Новости СНТ "Астра"

Это надо знать всем членам СНТ. Электрик подошел к опоре и ахнул 25.05.2021

Это надо знать всем членам СНТ. Электрик подошел к опоре и ахнул

Чего нельзя делать с электроопорой, даже если она ваша?
Перепечатка.
Наконец-то наступил и на нашей улице праздник. Мы долго ждали, когда же городская администрация соизволит осветить нам темную улицу и повесить фонари... И вот, уже второй день автовышка перемещается от одной опоре к другой и рабочие на них постепенно устанавливают уличные светильники.
Перед самой установкой, рабочие на автовышке сначала проехали мимо наших дворов, затем на обратном пути вооружились бензопилой и безжалостно принялись обрезать все ветки деревьев, которые мешают монтажу прожекторов и будут заслонять свет.
От криков соседей, я выбежал за двор! Признаться, многим очень сильно не понравилось, что их деревья без спроса пилят, но что поделать!
Около нашего двора нет высоких деревьев, опора у меня отдельная и стоит без каких либо помех, но все равно водитель автовышки остановился напротив ворот. Открылась пассажирская дверь и из авто вышел человек в костюме с надписью «Энергосбыт», подошел ближе, осмотрел нашу опору и говорит:
— Никогда не видел такого решения, облепить опорный столб скворечниками!
— А разве это запрещено?
— Нет, не запрещено! Но, вам повезло, что мы подключаем прожектора, а не нагрянули к вам с проверкой! Вам нужно менять опору и, если вам так хочется, повесить скворечники, но только не так, как они висят ...и камеры кстати тоже!
— Перевесить как? ...и что не так с опорой?
— Теперь, она считается аварийной. Вы посмотрите на крепление! За это штраф 10 000 рублей. Посмотрите, какой крепеж у других, а какой у вас (показывает на опоры соседей). Независимо, Ваша эта опора или нет, стоит она за двором или во дворе, крепеж всегда должен быть выполнен исключительно обжимными скобами или хомутами, а у вас нагели да шурупы торчат в столбе!
Действительно, у меня камеры и держатели скворечников закреплены дюбель-гвоздями со сверлением опоры:
Признаюсь, что я никогда не слышал, что так делать нельзя!
Я осмотрелся по сторонам и увидел, что действительно — крюки для крепления проводов держатся на хомутах, фонари вешаются на хомутах и все остальные элементы, включая шкафы, так же на хомутах...
Я переспросил специалиста, почему введены такие требования и почему такой огромный штраф, на что последовал ответ из двух аргументов:
1. Если это отверстие в опоре, то однозначно микротрещины в теле бетонного столба. А если микротрещины, то значит коррозия арматурных стержней и всё — дальше нужно менять опору, так как она будет признана аварийной. А, замена опоры — это деньги организации!
2. Второй случай еще хуже. Под весом электромонтера, залезающего на столб, опора легко может сложиться пополам если перфоратором случайно был перебит арматурный стержень. И вина полностью на хозяине участка.
Именно поэтому, сверление и бурение отверстий в электрических опорах запрещено ровно так же, как и сооружение качелей на газовой трубе :-)))
Я решил узнать, знают ли об этом соседи, друзья и товарищи, никто об этом знать не знал... Поэтому, подумал, что статья окажется многим полезна!

Возврат к списку