Новости СНТ "Астра"

Неплательщикам на даче выключают свет? 09.06.2021

Неплательщикам на даче выключают свет?

Неплательщикам на даче выключают свет

Должникам в садовых товариществах не рады.

Дачный сезон в самом разгаре, и борьба с теми владельцами участков, которые много лет не платят членские и целевые взносы — разгорается. Согласно статье 14 (№ 217-ФЗ) все члены товариществ в России платить эти взносы должны. Их размер, периодичность, а также сроки — указываются в уставах СНТ. На что идут деньги? Членские взносы уходят на зарплаты, содержание объектов общего пользования, регулярный вывоз ТКО, оплату коммунальных счетов и др. Целевые же — на определенные разовые нужды (общие). К примеру, проведение комплексных кадастровых работ.

Не все дачники следуют правилу, и у некоторых копятся долги — порой весьма значительные. Только в Подмосковье примерно 5-7% садоводов — злостные неплательщики (10-15% подмосковных дачников имеют долги, многие платят с большим опозданием). Случается, что из-за этого СНТ не проводит ремонт дороги или другие необходимые работы по благоустройству. Недостающие суммы в итоге могут лечь на плечи других членов товарищества. Взыскать деньги — в интересах садового товарищества.

Какими способами правление СНТ может воздействовать на должников? Правление сначала уведомляет дачника о задолженности с помощью досудебной претензии — лично в руки, но можно и заказным письмом. В документе отмечают накопившуюся сумму, реквизиты для уплаты и срок погашения — 30 дней. Также садовода информируют о применении санкций (об этом подробнее чуть ниже) — если он не оплатит вовремя долг.

Ранее, чтобы взыскать деньги с неплательщиков, правлению приходилось составлять иск, идти в суд. Однако с 2019 года процедура стала проще (ГПК РФ, статья 122). Заявитель, председатель СНТ, получает судебный приказ и отправляет документ в банк, и с банковской карты должника по взносам будет списана сумма долга. Эта процедура занимает около месяца.

Судебный приказ отменить можно. Для этого ответчик пишет возражение и указывает, почему не согласен с документом. Его может не устраивать, скажем, сумма — которую правление хочет снять с его счета. Но важно отправить возражение в срок до 10 дней с даты получения копии судебного приказа. Уваров уточняет, что "этот срок отсчитывается со дня получения приказа, то есть с момента подписания почтового уведомления или же личного получения приказа в суде".

Если приказ отменен — далее начинается судебное разбирательство в судах общей юрисдикции. При долге до 50 тысяч рублей садовое товарищество обращается в мировой суд, но при более крупных задолженностях — в городской или же районный суд (это зависит от прописки неплательщика). Судебные разбирательства и заседания нередко затягиваются,  длятся месяцами, но по их завершению судебный пристав-исполнитель инициирует исполнительное производство.

Тогда приставы начинают работать — по стандартной схеме, как и с должниками, например, по алиментам. Устанавливается имущество должника: жилье, автомобиль и пр. Сумму обычно списывают с  банковской карты, если там достаточно средств. А если денег на счету нет? По словам Уварова, на недвижимость должника могут наложить арест, а также закрыть ему выезд из России.



Должник не сможет продать участок

При наложении такого запрета, на сделки с дачным участком, собственник все равно сможет пользоваться наделом — приезжать, заниматься садом-огородом, отдыхать. Об этой мере может попросить взыскатель, то есть СНТ.

Дача с молотка

Есть и такие дачники, которые по тем или иным причинам не платили членские и целевые взносы на протяжении многих-многих лет. Они опасаются, что их участки продадут с молотка. Действительно, в рамках исполнительного производства — это возможно (статья 89, ФЗ «Об исполнительном производстве). Проводится оценка объектов, далее уже назначаются и торги. Вырученные деньги идут на погашение задолженности, а остаток — должнику.

Однако на деле, уверяет юрист, такие случаи — большая редкость. Дело в том, что стоимость земельного участка должна быть пропорциональна долгу, а недвижимость в Подмосковье — дорогая. Поэтому с молотка дачу вряд ли продадут. Но пристав может реализовать другое имущество неплательщика, которое будет соответствовать его долгу по дачным взносам.

При этом напоминаем о сроке исковой давности (3 года). То есть, садовод не платит СНТ много лет, и в отсутствии судебных претензий, может заявить об истечении этого срока (это должен сделать сам дачник). Долги тогда будут взыскиваться за последние 3 года. А бывают и случаи, когда у должника ничего нет, и приставы завершают судебное производство.


Выключат свет?

Порой должникам выключают свет. Собственники дач в СНТ должны платить за электричество — и по трем тарифам: утвержденному на государственном уровне, за все потери в сетях (включая воровство) и часть расходов на электроснабжение общего имущества, построек и других объектов. Если дачник не платит по этим счетам, то управление садового товарищества может решиться на такой шаг как отключение электричества должнику.

При ограничении потребления ресурса должник замечает, что лампочка в комнате горит, а электрочайник не работает.

Но по закону (пункт 6 Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг) отключать электроснабжение могут только определенные компании — электросетевые, энергосбытовые. То есть, это самоуправство председателя (статья 330 УК РФ), и садоводы могут обратиться в Прокуратуру? И в пункте 5 Правил ограничения режима потребления, говорится, что снижать мощность не разрешено. И есть случаи, когда за такие дела председателю предписывали возобновить электроснабжение (решение в пользу неплательщика).


Но оказывается, правление может отключить электроэнергию должнику на законных основаниях. Однако при некоторых обстоятельствах — в частности, когда у него есть долг по оплате электроснабжения объектов общего пользования и потерь в сетях.

Речь о дополнении в Правилах полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии, утвержденном в 2017 году. Появилось новое понятие — субисполнитель. В данном случае это организация, к которой подключены потребители, она сетевой не является, но может отключать свет при задолженности по оплате. К субисполнителям относится и СНТ. Составив акт о задолженности и уведомив должника, правление может ограничить электроснабжение по законной процедуре (в противном случае — это самоуправство). Но за неуплату взносов электроэнергию товарищество отключать не в праве — это тоже самоуправство.


Не пустят на территорию дачи

Бывает, что при въезде стоит шлагбаум или ворота с GSM-модулем. Из системы удаляют контакты неплательщиков. Но эта мера почти всегда приводит к конфликтам с охраной и другими дачниками. Более того, по закону (пункт 5 статьи статьи 24 Федерального закона № 217-ФЗ) никто не вправе ограничивать доступ человека к его участку.

Из-за пандемии, которая началась в прошлом году, у многих россиян снизились доходы. Есть дачники, у которых сложное материальное положение по самым разным причинам. Они не платят не из наглости, а потому, что нечем. В таких случаях Чаплин предлагает договориться с правлением садового товарищества о предоставлении рассрочки или даже освободить человека, попавшего в нелегкую ситуацию, от взносов. Решение об этом принимается на общем собрании дачников.

Возврат к списку