Новости СНТ "Астра"

Глава дачного поселка отправлена в колонию за навязывание дачникам платежей 19.01.2022

Глава дачного поселка отправлена в колонию за навязывание дачникам платежей

Глава дачного поселка отправлена в колонию за навязывание дачникам платежей

Российская газета - Федеральный выпуск № 215(8566)

Первый кассационный суд общей юрисдикции признал законным приговор председателю правления дачного поселка за то, что навязывала жителям необоснованные платежи. Кто не платил - исключала из списков членов дачного некоммерческого партнерства (ДНП). Суд счел такое поведение злоупотреблением должностными полномочиями и отправил начальницу на два с половиной года в колонию общего режима.
Женщина проведет два с половиной года в колонии за необоснованные поборы с дачников.
Решение принципиально важно и дает надежду для всех, кто удалился (на время или навсегда) от цивилизации в тишь дачных или коттеджных поселков. Несмотря на разные правовые формы - ДНП, СНТ и другие, проблемы в тихих поселках одинаковы. И одна из главных - руководители всевозможных партнерств и товариществ начинают чувствовать себя даже не гражданами начальниками, а самыми настоящими господами-барами. Они искренне полагают, что долг простого жителя безропотно повиноваться и платить ровно столько, сколько прикажут. А отказ оплачивать надуманную платежку приравнивается к бунту.
В данном конкретном деле некая О.Т. возглавляла правление ДНП в одном из поселков в Клинском районе Московской области. После того, как новые члены дачного партнерства оплачивали вступительный взнос в 500 тысяч рублей, она выставляла им еще один счет: на 200 тысяч рублей. Как сказано в приговоре, деньги она требовала "за выполнение работ, в том числе ранее предусмотренных сметами". То есть правление то ли сделало что-то для общего благоустройства, то ли не сделало, но люди должны заплатить. Якобы за понесенные ради их удобства расходы. Причем понесенные задолго до того, как люди начали жить в поселке.
Но однажды новые люди отказались платить неизвестно за что. Тогда госпожа председательница просто исключила шесть человек из состава членов ДНП. А уже уплаченные взносы отказникам не вернула. Она искренне полагала, что так и надо поступать с теми, кто отказывается повиноваться.

Возврат к списку