Новости СНТ "Астра"

11.08.2020

Изменения 217-ФЗ по заочному голосованию

11 августа 2020 года вступает в силу принятые Федеральным законом от 31.07.2020 N 307-ФЗ “О внесении изменений в статьи 17 и 54 Федерального закона “О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации” поправки в основной закон СНТ – 217-ФЗ.
Основное изменение касается разрешение на проведение в 2020 году заочного голосования вместо очного и очно-заочного:
“статью 54 дополнить частью 34 следующего содержания:
34. Решение общего собрания членов товарищества в 2020 году может быть принято путем проведения заочного голосования по вопросам, относящимся к исключительной компетенции общего собрания членов садоводческого или огороднического некоммерческого товарищества, предусмотренным частью 1 статьи 17 настоящего Федерального закона, независимо от наличия в уставе товарищества порядка заочного голосования.”.”
Ранее по ряду наиболее важных вопросов, таких как выборы председателя, членов Правления, утверждения приходно-расходной сметы и прочих, не разрешалось проведение заочного голосования.
Это позволит нам уже совсем скоро провести очередное общее собрание, которое в этом году отчётно-перевыборное.
Также закон на постоянной основе разрешает проведение заочных собраний при введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации на всей территории Российской Федерации либо на ее части.

Возврат к списку